Categoria: Torneios

Portugal vs. Suécia – Convocados

Terá início no dia 1 de Junho de 2024 um match amigável entre Portugal e a congénere Sueca. Este match será jogado no servidor da ICCF e terá um ritmo de partida de 50 dias para 10 lances. Para este match foram convocados os seguintes jogadores:

NomeNúmero ICCFELO ICCF
IM Orphe Iraj Bolhari3906682362
Afonso Lopes Rodrigues3907172342
Francisco Antonio de Freitas Soares3904202355
Miguel Castilho3904982252
Diogo Bobone Carvalho3903992269
Agostino José Goncalves Roxo3906742158
Rubén Héctor Almeida205942205
Luís A T Frazao Ferreira3901702140
Armando Arranja3906941911
Guiherme F Salgado Gaboliero3990361613
Alberto J P Lixa3903951605

O Capitão da Equipa será o Luis Gonzaga Grego

A APXC agradece desde já a disponibilidade dos 11 jogadores e deseja boa sorte para as partidas.

ICCF Dobri Semov Memorial

A CCA da Bulgária tem o prazer de apresentar um novo torneio para os jogadores da ICCF com Elo entre 2300 e 2399.

O Memorial Dobri Semov para jogadores com Elo entre 2300 e 2399 é aberto a todos os jogadores das federações que fazem parte da ICCF e aos jogadores de países que não têm uma federação própria, desde que tenham Elo entre 2300 e 2399.

O torneio será organizado pelo TD Matjaz Pirs e pelo IA Simeon Vinchev no Grupo Elo entre 2300 e 2399, usando o sistema SILLI com 10, 12 ou 14 partidas, dependendo do número de inscritos.

Todas as inscrições devem ser feitas pelo servidor – não podem ser enviadas por e-mail! Só serão aceites uma inscrição por jogador. Os jogadores podem se inscrever pelo sistema de Inscrição Direta da ICCF ou podem ser inscritos no servidor como Entradas das Federações Nacionais!

As inscrições devem ser feitas pelo servidor na seção “Novos eventos-Bulgária”. A taxa de inscrição é de 7,50 euros.

O prazo para a inscrição direta é até o dia 30 de novembro de 2023 ou para as inscrições das federações nacionais é até o dia 20 de novembro de 2023.

Regras

  • O torneio começará no dia 10 de dezembro de 2023.
  • Não há data de encerramento.
  • O controlo do tempo padrão da ICCF é de 10 lances em 50 dias, com duplicação após 20 dias.
  • Cada jogador tem direito a 45 dias de férias por ano.
  • Não há férias especiais neste evento.
  • Podem ser inseridos lances condicionais.
  • Este torneio permite reclamações baseadas na tabela de sete peças.
  • O evento será classificado e, se os critérios forem cumpridos, será possível obter as normas de título da ICCF.

Prémios

Serão emitidos certificados eletrónicos para os 15 primeiros classificados. O primeiro colocado receberá uma taça e os três primeiros classificados receberão medalhas. (desde que tenham obtido mais de 50% dos pontos possíveis).

Para mais detalhes por favor contacte o Matjaz Pirs ([email protected])

3ª Taça Amadora Europeia

O Torneio é realizado em 3 etapas: Preliminar em grupos de 7-11 jogadores, semi-final 8-13, e final 11-15. O Torneio pode ter normas nas semi-finais e final.

Só podem participar jogadores com ELO (2021/1) entre 1000 e 2000. Jogadores sem ELO não podem participar.

Incrições no valor de 6€ feitas através da APXC

Fonte: ICCF

Announcement for DE 15th Webserver Anniversary Tournament (DE15A)

The ICCF Congress in 2020 decided that following the incredible popularity of DE5A and DE10A, DE15A would be held to celebrate 15 years since the start of the Direct Entry Programme. Working in collaboration with ICCF, the Non-Title Tournament Commissioner, IM Jörg Kracht, IA (GER), will organise the DE15A.

The first stage of DE15A will start on 5th April 2021, the 15th anniversary of the Direct Entry Programme.

The event will be organised in three stages, which will allow several players from each group stage to advance to the semifinals and final.

The number of promotions will depend on the total entries received. Still, preliminary groups will likely comprise of either 9 players (8 games) or 11 players (10 games), or 13 players (12 games), depending upon the number of entries received.

All games will be played by webserver with triple block system:

·       Preliminaries and semifinal for a 550-day event, with 75 days initial bank and 3 days increment for the first 50 moves.

·       Final for a 700-day event, with 50 days initial bank and 5 days increment for the first 50 moves, and conditional moves will be permitted. All games will be rated with title norms possible.

Eligibility

DE15A is open to all players who are eligible to enter tournaments via the Direct Entry Programme.

Entry

Players enter via the ICCF Direct Entry system ONLY (Click on ‘New events’ then ‘Jubilee Tournaments’). No entries may be made through national federations. The entry fee by Direct Entry will be €14.04.

Although the number of preliminary groups which each player may enter is unlimited, no player will qualify for more than two semifinal groups or more than one place in the final.

The closing date for all entries is 5th March 2021. Pairings will be issued as soon as possible after that date.

Prize fund

First place       500 Euros

Second            300 Euros

Third place     150 Euros

In the event of players scoring equal points in any place for the prize, this prize will be shared.  
             
Semifinal

The winner of each Semifinal group will receive a prize of 50 Euros. In the case of players scoring equal points in the first place, this prize will be shared.

Preliminaries

The winner of each Preliminaries group will receive a voucher for 10 Euros.

All chess players are heartily invited to enter this tournament, both for the enjoyment of games and friendly contact/communication with players around the World.

XIV CAMPEONATO DE PORTUGAL ABSOLUTO

Estão abertas as inscrições para o XIV CAMPEONATO DE PORTUGAL ABSOLUTO que terá duas fases: Preliminar e Final.

Sendo esta uma das provas mais importantes do calendário do Xadrez por Correspondência nacional, e tendo sido a sua participação aberta a todos os jogadores filiados na APXC e de nacionalidade portuguesa, aguardamos que venha a merecer a adesão dos xadrezistas portugueses.

As inscrições estão abertas até 30 de Novembro de 2020 devendo ser efetuadas através do nosso endereço institucional  [email protected]

A prova terá início em 15 de Dezembro de 2020.

A taxa de inscrição é de 10,00 €, incluindo a fase preliminar e a final, sendo só permitido a cada jogador disputar uma série preliminar, devendo os participantes estarem filiados na APXC ou filiar-se na altura da inscrição (10,00 € vitalício).

Os pagamentos deverão ser feitos para a conta da APXC:

Conta 5-4434818.000.001
NIB – 001000004434818000118
IBAN – PT50001000004434818000118
BIC: BBPIPTPL

Regulamento do XIV Campeonato de Portugal Absoluto

NOS TERMOS DO Nº 4 DO ARTIGO 9º DO SEU REGULAMENTO INTERNO, A APXC ANUNCIA O LANÇAMENTO DO XIV CAMPEONATO DE PORTUGAL ABSOLUTO.

Poderão participar nesta prova todos os jogadores filiados na APXC e de nacionalidade portuguesa.

Será realizado em duas fases:

– Preliminar, apurando para a Final pelo menos o vencedor de cada uma das séries preliminares. Antes da prova se iniciar serão estabelecidas regras suplementares de desempate para efeitos de apuramento para a Final.

– Final com os jogadores apurados das preliminares mais os titulados do ICCF abaixo indicados, que aceitem o convite para jogar a final.

O tempo de reflexão será de 40 dias para 10 lances.

Serão convidados a disputar diretamente a Final os Grandes Mestres (GM), Mestres Internacionais Senior (SIM) e Mestres Internacionais (IM) da ICCF e o Campeão de Portugal em título, que só terão de inscrever-se quando for lançada a Final.